Выставка «Дикоросы - национальный экологический ресурс России. История, география, экономика»

С 4 по 8 апреля 2016 г. в Государственной Думе РФ прошла выставка «Дикоросы - национальный экологический ресурс России. История, география, экономика», а также парламентские слушания  по совершенствованию правового регулирования в области заготовки и переработки пищевых и недревесных лесных ресурсов.

Мероприятия прошли при поддержке Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии, совместно с Межрегиональной Ассоциацией «Сибирское соглашение» и некоммерческим партнерством «Союз заготовителей и переработчиков Дикоросов». На торжественное открытие выставки 5 апреля 2016 г. собрались представители Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии, депутаты Государственной Думы, представители федеральных органов исполнительной власти, общественных организаций, экспертного, научного и бизнес-сообщества, средств массовой информации.

С речами выступили: председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин, руководитель фракции Политической партии ЛДПР Владимир Жириновский, председатель Комитета по собственности Сергей Гаврилов, первый заместитель председателя Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Иван Никитчук, заместитель председателя Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Василенко, члены  Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Михаил Яшин и Олег Лебедев, заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Клинов, начальник Департамента потребительского рынка Администрации Томской области Константин Чубенко, президент НП «Союз заготовителей и переработчиков дикоросов» Юрий Рудаков.

Открывая выставку, председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин отметил, что дикоросы – это уникальный, стратегический национальный ресурс, который потенциально может послужить не только источником питания, но и способствовать укреплению здоровья наших граждан. «Все мы знаем, что дары леса - это кладезь витаминов, микроэлементов, полезных питательных свойств. Многие виды продукции, представленные здесь, не имеют аналогов в мире и являются также ценным лекарственным сырьем», – сказал Владимир Иванович.

Для значительной части населения России, в первую очередь, для жителей таежной глубинки, коренных малочисленных народов, пищевые лесные ресурсы испокон веков являются важнейшим жизнеобеспечивающим фактором, источником средств к существованию, помогают выжить в суровых климатических условиях Сибири и Дальнего Востока России. Да и для всего нашего российского народа, в том числе для жителей Средней полосы России и других регионов, немаловажны традиции сбора и заготовки лесных даров - они являются частью национальной культуры большинства народов, населяющих нашу страну.

Что особенно ценно, пищевые лесные ресурсы являются возобновляемыми - это предопределяет большой потенциал и для развития экспорта. Многие виды продукции из дикоросов (кедровый орех, лесные грибы и ягоды, папоротник орляк, черемша, березовый сок) пользуются огромным спросом и популярностью как внутри страны, так и за рубежом.

В то же время, Владимир Иванович отметил, что развитию отрасли дикоросов многие годы не уделялось должного внимания, в результате чего данное направление предпринимательской деятельности находится в зачаточном состоянии в сравнении с другими отраслями экономики страны. Он также отметил, что необходимо тщательно, детально и всесторонне на законодательном уровне подойти к выбору наиболее эффективного и жизнеспособного правового механизма, регулирующего отрасль дикоросов, начиная с процедуры сбора, заготовки недревесных и пищевых ресурсов лесного фонда, их дальнейшей заготовки и переработки. Ведь данная отрасль вполне может занять лидирующее положение в сфере экспортной политики государства и стать существенным элементом стратегии национального экономического развития.

В настоящее время для улучшения ситуации в данной сфере необходимо незамедлительное принятие продуктивных мер, способных решить вопросы в сфере дикоросов. С этой целью необходимо упростить процедуру доступа к заготовке и сбору пищевых и недревесных лесных ресурсов, а также лекарственных растений, что будет способствовать созданию новых рабочих мест и развитию предпринимательской деятельности населения, в том числе коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Все эти вопросы - совершенствования правового регулирования заготовки и переработки пищевых и недревесных лесных ресурсов в решении задачи комплексного освоения лесов – стали темой парламентских слушаний, которые прошли  7 апреля 2016 г. в Малом зале Государственной Думы.

Цель парламентских слушаний - широкое общественное обсуждение и определение направлений развития использования пищевых и недревесных лесных ресурсов, поиск оптимальной экономической модели заготовки и переработки дикоросов.

В парламентских слушаниях приняли участие около 250 человек, в том числе депутаты Государственной Думы, заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства  И.В. Валентик, представители Минпромторга России, Минсельхоза России, ФТС, Росстата, Генеральной прокуратуры РФ, Счетной палаты РФ,  Торгово-промышленной палаты РФ, органов государственной власти  38 субъектов Российской Федерации, бизнес-сообщества, представителей научных кругов, природоохранных организаций, эксперты Комитета.

Новости
x
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных.