День работников леса

Традиционно в третье воскресенье сентября празднуется профессиональный праздник всех работников лесной отрасли – День работника леса.

Федеральное агентство лесного хозяйства провело 22 сентября 2016 года мероприятия, посвященные юбилейному, 50-ому, празднованию Дня работников леса. Это событие имеет большое значение для всей лесной отрасли России.

13 сентября 1966 года был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР об установлении Дня работника леса. В 1980 году Указом Презибиума Верховного Совета СССР от 01.10.1980 г. № 3018-Х было установлено празднование в третье воскресенье сентября, а также этот Указ определил и современное название праздника – День работников леса.

«Надо ознаменовать День работника леса трудовыми победами, закладкой новых лесов, созданием мемориальных парков и скверов...

День работника леса - это всенародный праздник. Миллионам людей дороги судьбы наших лесов. Лесоводам следует организовать экскурсии населения в лес с показом ценных лесных массивов и памятников природы, подготовить выставки, отображающие развитие лесного хозяйства, провести лекции, беседы, широко использовать для пропаганды знаний о лесе и достижений в области лесного хозяйства печать, радио и кино», – такими словами 50 лет назад откликнулись труженики леса в журнале «Лесное хозяйство на обретение профессионального праздника.

Первые же праздники древонасаждений в России были проведены в преддверии торжественного празднования в честь столетнего юбилея Лесного департамента в 1898 году: 16 апреля в Харькове и 2 мая в Сестрорецке.

Цель праздников древонасаждений, как считали устроители, состояла в воспитании у подрастающего поколения любви к природе, ознакомлении детей и взрослых с жизнью леса и пользой, которую он приносит человеку, вселении в их сознание важности сохранения лесов на планете.

«В Сестрорецке, под Петербургом, студенты, профессора Лесного института, чиновники Лесного ведомства вместе с сестрорецкими обывателями дружно копали ямы для деревьев, а школьники, воспитанники училищ под руководством своих наставников сажали деревья для общего блага», – писала пресса. Было поддержано предложение вице-директора Лесного департамента В.Т. Собичевского считать посадки деревьев началом ежегодных российских праздников, «Дней древонасаждений». После этого праздники древонасаждений стали проводиться по всей стране.

После революции праздник древонасаждений трансформировался в «День леса».

Помимо праздника древонасаждений в России до революции существовал День лесовода, который праздновался 1 августа по старому стилю или 14 августа по новому стилю в день. В этот день Русская Православная Церковь празднует Происхождение (Изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня. История праздника начинается в 1862 году в поселке Лисино-Корпус под Санкт-Петербургом, где архитектором Николаем Бенуа был возведен храм Лесного департамента России во имя Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня. Церковь была построена для нужд Учебного лесничества. Здесь принимали первое причастие выпускники Лесного института и Егерского училища, сюда съезжались в дни торжеств и праздников высокие чины Корпуса лесничих.

Возрождая славные традиции Российских лесоводов, ежегодно 14 августа в Москве в храме усадьбы Шереметьевых в Кусково на праздничную службу с водосвятием и освящением меда собираются работники лесного хозяйства. Церковь и прихожане в свой престольный праздник молятся о благополучии российских лесов, о здравии тружеников-лесоводов, совершается молебен о сохранении лесов России.

Священным Синодом Русской Православной Церкви 13 июля 2015 года в рамках Методических рекомендаций об участии Русской Православной Церкви в природоохранной деятельности было установлено, что в день Изнесения Честных Древ Креста Господня совершается молебен о сохранении лесов.

Информация взята с сайта http://www.rosleshoz.gov.ru/media/actions/216

Новости
x
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных.