Круглый стол «Перспективы развития органического сельского хозяйства в регионах СФО

29 ноября 2019 г. в рамках IV Новосибирского агропродовольственного форума и международной промышленной выставки «Сибирская аграрная неделя» прошел круглый стол «Перспективы развития органического сельского хозяйства в регионах СФО.

С 1 января 2020 г. вступает в силу закон об органическом производстве, который внесет существенные изменения в сферу развития органического сельского хозяйства и развития национального рынка органической продукции. В рамках круглого стола «Перспективы развития органического сельского хозяйства в регионах СФО» участниками был отмечен высокий потенциал сибирских регионов в части сертификации органических производств.

«В мировой органике используется 70 млн гектаров земель, в России 34 млн га необрабатываемых земель, из них 12 млн гектаров можно быстро ввести в органику. Сибирь также важна и для развития сектора дикоросов. В Европе сертифицированных земель под дикоросы больше, чем под органическое сельское хозяйство. Надо обратить внимание на дикоросы. В России 1 млрд лесов, неужели мы можем отставать по этому сектору?», - сообщил Олег Мироненко  (Исполнительный директор Национального органического союз).

Альбина Куликова (Директор ООО ИЦ «Органика»)  озвучила один из самых проблемных вопросов для органики – вопросы сертификации. Эксперт подчеркнула, что сейчас земли Сибирского федерального округа считаются подходящими для органики. «Сибирскими землями интересуются потому, что мы не так активно увлекались интенсивным сельским хозяйством, поэтому сегодня это наш потенциал. Сегодня у нас работают зарубежные сертификационные компании, которые выдают различные международные органические сертификаты, но после вступления закона в силу они не будут признаны на территории России», - сказала Альбина Куликова. Она отметила, что вопрос с российской сертификацией, с наличием аккредитованных лабораторий необходимо решать уже сегодня, так как с вступлением закона в силу это станет основным вопросом, тормозящим развитие органики в России [http://rosorganic.ru/about/press/siberia-to-russia-is-a-promising-ma.html].

Ps: В настоящее время в Российской Федерации утверждены 3 национальных стандарта:

- ГОСТ Р 56104-2014 «Продукты пищевые органические. Термины и определения».

- ГОСТ Р 57022–2016 «Продукция Органического Производства. Порядок проведения добровольной сертификации органического производства».

- Межгосударственный стандарт ГОСТ 33980-2016 «Продукция органического производства, правила производства, переработки, маркировки и реализации (САС/GL 32-1999, NEQ)»

Началась процедура согласования стандарта с IFOAMinternatonal, в процессе разработка стандарта по дикоросам, по изготовлению биоудобрений, ведется работа по изменению межгосударственного стандарта.

x
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных.