30.03.2019 г. Совещание по теме "Условия обеспечения прироста экспорта дикоросов "

30 марта 2019 г. в Красноярске в рамках КЭФ-2019 г. состоится совещание, организуемое НП «Союз заготовителей и переработчиков дикоросов» и партнерами по теме: «Условия обеспечения прироста экспорта дикоросов на 1 млрд. долларов США  к 2024 году, Указ № 204 от 07 мая 2018 г. Президента России В.В. Путина о развитии несырьевого экспорта.  Фактический ресурсный потенциал РФ по объемам заготовки, переработки и экспорта дикоросов.  Условия необходимые для обеспечения максимального объема заготовки и закупа  дикоросов в сезон 2019 года. Дикоросы - органические продукты, в свете  Федерального закона «Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 № 280-ФЗ. Экспорт дикоросов направления,  потенциал, барьеры». На совещание приглашены представители федеральных и региональных органов власти, научного сообщества, бизнеса и общественные организации.

Дата проведения: 30 марта 2019 года, время 9:15-10:15

Место проведения: г.Красноярск, ул. Авиаторов 19, МВДЦ «Сибирь», Зал №7

Регистрация по телефону: +7 (960) 767-57-97, E-mail: dikorosros@gmail.com

Вопросы повестки:

Источники и механизмы обеспечения льготного финансирования оборотных средств переработчикам и экспортерам дикоросов для закупа дикоросного сырья. Приоритетные инвестиционные проекты в сфере дикоросов.

Интеграция направления заготовки и переработки дикоросов в проект  «Енисейская Сибирь».

Обеспечение беспрепятственных  расчетов с физическими лицами за сдаваемые дикоросы.

Опыт и необходимые действия руководства "дикоросных" регионов для обеспечения массовой  заготовки дикоросов в сезон. Условия успешной реализации проектов проведения работ для  подсчета потенциальной сырьевой базы по видам дикоросов.

Научные методики таксационного учета, мониторинга и прогнозирования объема урожая дикоросов. Технологические и технические решения.

Защита и сохранение кедров. Кедровые питомники. Создание генетической карты кедровых сосен.

Дикорастущее лекарственное и техническое сырьё. Сохранение видового разнообразия и восстановление популяций для увеличения объемов заготовок. Плантационное выращивание.

Использования ресурсов некоммерческих, научных и учебных организаций для вовлечения граждан и субъектов МСП в процесс сбора и заготовки дикоросов.

Влияние объема заготовки дикоросов на уровень жизни жителей лесных, таежных населенных пунктов. Корреляция наличия заготовки  дикоросов и сохранения населения таежных деревень.

Кооперация при заготовке, закупке, переработке и реализации  дикоросов.

Использование электронных торговых платформ и биржевых инструментов при купле-продаже дикоросов. Инновационные решения.

Использования финансовых и нефинансовых инструментов РЭЦ при развитии  экспортных поставок дикоросов.

Организация взаимодействия с «Росприроднадзором»  и другими ведомствами для обеспечения беспрепятственного исполнения экспортных поставок дикоросов.

Предварительные итоги  по разделению таможенных кодов кедрового ореха для вывода ядра из под лицензионного регулирования.

Перспективы разделения таможенных  кодов чаги для вывода экстракта из под лицензионного регулирования и гармонизация таможенных кодов чаги со странами импортерами.

Российский рынок дикоросов. Соблюдение норм Федерального закона "Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 280-ФЗ для получения статуса «органик»  продукции производимой из дикоросов.

Отраслевая  принадлежность дикоросов. Необходимость разработки и принятия  отдельного отраслевого закона « О дикоросах» с учетом важности этой отрасли  для социально – экономического развития сельских территорий и обеспечения показателей экспорта дикоросов.

Цель совещания: выработка конкретных предложений для систематизации и развития отрасли. Итоговые документы направляются: Президенту РФ, Правительству РФ, в Государственную Думу Федерального Собрания РФ, в Совет Федерации Федерального Собрания РФ, в АО РЭЦ. Органи

x
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных.