С 1 января 2018 года планируется вступление в силу нового Таможенного кодекса стран ЕАЭС

24 мая на конференции «Экспорт в страны ЕАЭС. Итоги и перспективы интеграции отраслевых рынков» рассматривался вопрос изменения таможенного законодательства, а именно вступление в силу с января 2018 г. нового Таможенного кодекса стран ЕАЭС.

Наиболее значимые изменения и новшества, содержащиеся в новом таможенном кодексе ЕАЭС: 

Приоритет электронного декларирования, использование безбумажных технологий взаимодействия.

Совершенствование процесса предоставления таможенным органам предварительной информации.
По новому кодексу предварительную информацию можно подписывать электронной цифровой подписью и использовать для нескольких таможенных операций. 

Ускорение процесса совершения таможенных формальностей и внедрению альтернативного выбора путем возможности заполнения таможенной декларации таможенным органом, без участия брокерских компаний.

Сокращение срок выпуска товаров с 1 рабочего дня до 4 часов рабочего времени. 

Расширение перечня товаров, для которых применяется выпуск до подачи декларации.

Преобразование института уполномоченных экономических операторов (УЭО), который теперь будет подразделяться на 3 типа свидетельства, и относиться к низкому уровню риска. 

Реализация товаров в магазинах DUTY FREE лицам, прибывающим из третьих стран и стран Евразийского экономического союза

Новый кодекс содержит более 300 отсылочных норм на национальное законодательство Сторон, которые в основном касаются процедурных вопросов не в рамках общих процессов. Если остановиться на основных направлениях компетенции национального законодательства, то это возможность установления ответственности за непредставление предварительной информации, установление случаев обязательного предварительного декларирования, определение мест, где разрешается реализация товаров в процедуре беспошлинной торговли, возможность установления дополнительных требований для уполномоченных экономических операторов и т.д. 

Новости
x
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных.