РЭЦ ЗАПУСКАЕТ ПРОДВИЖЕНИЕ ЭКСПОРТНОГО БРЕНДА «MADE IN RUSSIA»

24 мая 2017 г. на площадке МИА "Россия сегодня" прошла пресс-конференция, посвященная стратегии развития Российского экспортного центра (РЭЦ) до 2019 года и, в частности, программе продвижения российской продукции на зарубежных рынках под единым брендом «Made in Russia» и поддержке участия экспортеров в международных выставках и ярмарках. В пресс-конференции приняли участие глава группы компаний РЭЦ Петр Фрадков, главный редактор телеканала «Russia Today» Маргарита Симоньян, управляющий директор по нефинансовой поддержке РЭЦ Константин Евстюхин и директор по внешним коммуникациям РЭЦ Вера Подгузова.

Стратегия РЭЦ, утвержденная распоряжением Правительства от 10 мая 2017 года №892-р полностью синхронизирована с приоритетным проектом Правительства «Международная кооперация и экспорт» и окончательно закрепляет статут РЭЦ как ключевого института развития российского экспорта.

Согласно стратегии, перед группой компаний РЭЦ установлены ключевые показатели эффективности - так, в течение 2017 года Центр должен оказать поддержку более 6,5 тысячам экспортеров и поддержать экспорт на сумму более 20 млрд долларов. Помимо этого, в задачи РЭЦ входит формирование благоприятных условий для наращивания неэнергетического экспорта на 7% в год в стоимостных показателях.

Помимо этого РЭЦ выступает агентом Правительства по распределению ряда субсидий - по сертификации, омологации, патентованию, транспортировке продукции, а также по компенсации части затрат на выставочно-ярмарочную деятельность и продвижение российской продукции за рубежом под зонтичным брендом «Made in Russia».

Маргарита Симоньян рассказала, что телеканал «Russia Today» подключился к программе «Made in Russia», которую развивает Российский экспортный центр, в качестве информационного партнера. Канал задействует все имеющиеся у него инструменты продвижения – от создания онлайн-спецпроектов и рекламных роликов до распространения информации о брендах по подписчикам международного агентства RUPTLY (входит в сеть RT).

Вера Подгузова, директор по внешним коммуникациям РЭЦ, в свою очередь подчеркнула, что сегодня принципиально важной становится задача по формированию образа России как страны, производящей высококачественную продукцию в самых разных отраслях – от продуктов народного потребления до высокотехнологичного оборудования.

Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2017 № 513 Центру выделена субсидия в размере 370 млн руб. на повышение узнаваемости российских брендов и продукции на зарубежных рынках. Программа «Made in Russia» предполагает использование этих средств для проведения рекламно-информационных кампаний в зарубежных СМИ, а также для организации маркетинговых исследований и создания каталога российских экспортеров на иностранных языках.

Важнейшим элементом программы «Made in Russia» станет система добровольной сертификации, которая будет включать в себя проверку благонадежности поставщика, а также проверку товаров, планируемых к поставкам за рубеж.

Продвижение продукции за рубежом невозможно без презентации товаров на международных выставках и ярмарках, поэтому РЭЦ ведет активную работу в качестве агента Правительства по распределению субсидии на компенсацию части затрат российских поставщиков по участию в ключевых международных мероприятиях.

Константин Евстюхин, управляющий директор по нефинансовой поддержке РЭЦ рассказал, что перечень мероприятий, в рамках которого предоставляется субсидия, формировался исходя из потребностей экспортеров и некоторых показателей эффективности тех или иных мероприятий.

Подытоживая итоги пресс-конференции, представители РЭЦ отметили, что проект «Made in Russia» практически готов к запуску, и в ближайшее время РЭЦ представит детали проекта широкой общественности.

Материал с сайта https://www.exportcenter.ru/news/v-ramkakh-utverzhdennoy-pravitelstvom-strategii-razvitiya-rets-zapuskaet-prodvizhenie-eksportnogo-br/

Новости
x
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных.