Информационно-аналитическая статья "Обзор российского рынка кедрового ореха, Октябрь 2018"

Информационно-аналитическая статья "Обзор российского рынка кедрового ореха, Октябрь 2018"

По информации информационно-аналитического центра "Союза заготовителей и переработчиков дикоросов" в новом заготовительном сезоне зафиксирован рекордно низкий урожай Сибирского кедра, на все территории Западной Сибири. Совокупно за Сентярь и Октябрь 2018 было заготовлено и поставлено на перерабатывающие предприятия не более 300 тонн кедрового ореха, что является аномально низким урожаем за последние 10 лет. Для сравнения два года назад, в сезон "гипер-урожайного 2016 / 2017 года" за этот же период было заготовлено около 4 тысяч тонн, а совокупно за весь период около 50 тысяч тонн. Прогноз заготовки сиирского кедра в сезоне 2018 года - не более 500 тонн. 

Ситуация на Дальнем Востоке России несколько лучше, но тоже оставляет желать лучшего. По предвариетльным прогнозам в Приморском и Хабаровском крае ожидался урожай оценкой 25 тысяч тонн, но в августе прогноз был пересмотрен до 5 тысяч тонн. 

Данные объемы кедрового ореха не покрывают потребности российского рынка даже на треть, при этом спрос со стороны китайских покупателей в 4-5 раз выше, что давит на цены основного продукта переработки из данного сырья - ядра кедра. Оптовая цена на него, при расчете за наличные, за последние два месяца взлетела до 1700 рублей за 1 кг и прогноз роста ожидается до 2000 - 2200 рублей за 1 кг уже к Новому году. 

Новости
x
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных.