11 апреля 2019 г. круглый стол «О совершенствовании норм правового регулирования и выработки механизмов государственной поддержки в сфере заготовки и переработки дикорастущих плодов, ягод и другого дикорастущего сырья»

11 апреля 2019 г. в Совете Федерации прошел «круглый стол» на тему «О совершенствовании норм правового регулирования и выработки механизмов государственной поддержки в сфере заготовки и переработки дикорастущих плодов, ягод и другого дикорастущего сырья» [http://council.gov.ru/events/news/103718/].

Круглый стол  провел первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, председатель Временной комиссии по вопросам законодательного обеспечения развития технико-технологической базы АПК России Сергей Митин.

Он напомнил, что в октябре 2017 г. было проведено обсуждение по теме «Правовое регулирование в сфере заготовки и переработки пищевых лесных ресурсов (дикоросов): проблемы и пути их решения», где были отмечены основные рекомендации, такие как необходимость разработки федеральной программы поддержки перерабатывающей отрасли, включая субсидирование процентной ставки, возможности использования залоговых обязательств по специфичному отраслевому оборудованию, а также получение кредитных гарантий под экспортные контракты, целесообразность внесения изменений в законодательство, обеспечивающее системное регулирование в области заготовки, переработки дикорастущих лесных ресурсов (дикоросов).

Сергей Митин проинформировал, что реализация этих решений уже дает результаты. В частности, Минсельхозом РФ в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК» подготовлен проект изменений в постановление Правительства РФ, предусматривающий оказание мер государственной поддержки производителям и экспортерам, которые возьмут на себя обязательства по увеличению реализации сельхозпродукции и продукции ее переработки. В связи с этим, по данным Минсельхоза, в настоящее время прорабатывается возможность оказания мер государственной поддержки в рамках льготного кредитования предприятий, осуществляющих переработку дикоросов с последующим экспортом их переработки.

Кроме этого в октябре 2018 г. в Государственную Думу внесен проект федерального закона «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и в Закон Российской Федерации «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации». Проект федерального закона направлен на устранение пробелов правового регулирования заготовки и сбора гражданами лесных ресурсов.

Сенатор сообщил, что в Минсельхозе России создана межведомственная рабочая группа по выработке механизмов развития заготовки и переработки дикорастущих плодов, ягод, грибов, орехов и другого дикорастущего сырья.

Среди основных, наиболее значимых проблем, которые не дают возможности полноценно развиваться этой отрасли, участники заседания назвали низкую доступность финансовых ресурсов для ее участников, недостаточное развитие инфраструктуры в местах заготовки, высокую долю теневого сектора на этапе сбора дикоросов, отсутствие отечественных технологий переработки и отсутствие производства перерабатывающих производственных линий, кадровый дефицит и другие.

В мероприятии приняли участие члены Совета Федерации, представители Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, субъектов РФ, отраслевого сообщества, эксперты.

Новости
x
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных.