1 ноября 2019 г. Совещание в Карелии о ходе реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт»

1 ноября 2019 г.Первый заместитель Председателя Правительства – Министр финансов – Антон Германович Силуанов провёл в Карелии совещание о ходе реализации в регионе национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Антон Силуанов обсудил с представителями региональной власти и бизнеса, что необходимо для осуществления планов по увеличению объёмов экспорта, расширению рынков сбыта, запуска новых инвестиционных проектов в СЗФО, а также основные проблемы, с которыми сталкивается бизнес. На совещании было отмечено, что снижение мировой торговли затрудняет наращивание несырьевого экспорта из России. «Задачи стоят очень амбициозные. К 2024 году нам нужно удвоить объёмы несырьевого экспорта. Оценивая результаты текущего года, видим, что даётся это непросто. Поэтому, когда динамика мировой торговли снижается, наша задача заключается в том, чтобы идти в противофазе и наращивать эти объёмы», – отметил Антон Силуанов. [http://government.ru/gov/persons/166/events/].

По словам первого вице-премьера, Правительством был принят ряд мер, направленных на стимулирование экспортных возможностей. В частности, речь идёт о системе заключения соглашений с экспортёрами, в рамках которой государство оказывает поддержку в удешевлении кредитных ресурсов для экспортёров. Кроме того, он отметил, что государство помогает в решении логистических проблем и снижении издержек при экспорте продукции.

Позднякова Анна – представитель компании «РусБиоАльянс», член Совета Союза заготовителей и переработчиков дикоросов в рамках мероприятий совещания доложила о возможных путях развития отрасли переработки дикорастущих пищевых ресурсов и существующих барьерах роста, акцентировав внимание о том, что в настоящее время уже приняты действенные меры по поддержке отрасли, в частности:

- принято принципиальное решение о наделении Министерства полномочиями по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере оборота пищевых лесных ресурсов;

- принят пакет нормативно-правовых актов, обеспечивающих доступность льготных кредитных ресурсов для предприятий-переработчиков дикоросов;

- реализован механизм СПК для предприятий-переработчиков, осуществляющих экспорт дикоросов;

- введена льготная ставка по НДС 10% в отношении дикорастущих ягод.

Дальнейшая проработка и реализация механизмов развития отрасли переработки пищевых дикоросных ресурсов, предоставление государственной поддержки организациям, осуществляющим подобную переработку, позволят вывести на новый уровень развитие производства пищевой продукции, обеспечить рынки натуральными продуктами питания, расширить экспортные возможности. 

x
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных.